ГАУЗ «Городская больница №2»
Республика Татарстан, Набережные Челны
поселок ГЭС, проспект Мусы Джалиля, д. 19

Рустам Минниханов посетил городскую больницу №2

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов оценил ход капитального ремонта в старейшей городской больнице Набережных Челнов: Городская больница № 2 была открыта почти полвека назад, с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт.

За годы эксплуатации медицинское учреждение сильно обветшало. Сейчас здание полностью модернизировано. Глобальная реконструкция стационара началась два года назад, и за это время был сделан ремонт кровли, перепланировка сетей инженерно-технического обеспечения (горячего и холодного водоснабжения, канализации, вентиляции, электромонтажные работы), заменены оконные откосы, отремонтирован фасад, полностью заменены водоснабжение, канализация, лечебные газы, системы вентиляции и кондиционирования. Приведены в соответствие с СанПиН палаты, процедурные, перевязочные и рабочие места сотрудников.

В Городской больнице №2 было заменено оборудование. Здесь появились компьютерный томограф Alexion; рентген и УЗИ аппараты, эндоскопическое и эндохирургическое оборудование; аппараты ИВЛ и наркозно-дыхательные. В полном объеме смонтировано операционное оборудование, в том числе комплекс чистых помещений. Также смонтирована в стационаре и поликлинике пневмопочта.

Президенту представили приемно-диагностическое отделение, это основное место куда обращаются пациенты, продемонстрировали оперативно-операционный блок, реанимационное отделение, где оказывается специализированная помощь тяжелым больным, после чего показали поликлинику, здесь ремонт вышел на финишную прямую.

В ходе осмотра президента республики пообщался с пациентами больницы, уточнив, довольны ли они оказываемой помощью. Челнинцы отвечали утвердительно, делали предложения.

«Сейчас идет работа в рамках проекта «Дружелюбная поликлиника», когда врачи ведут прием, а медсестры оформляют документацию, - сообщил главный врач Азат Фатхетдинов. – Сейчас горбольница обеспечена техникой, хорошим диагностическим оборудованием, только на оборудование было затрачено 202 млн рублей».

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что основной объем работ ремонта лечебных учреждений Набережных Челнов завершится к 20 декабря. Напомним, капитальный ремонт идет в 8 поликлиниках для обслуживания взрослого населения и 6 детских поликлиниках. На модернизацию 15 медучреждений города из республиканского бюджета выделено 1,5 млрд рублей. Адель Вафин сообщил, что на этом работа не закончится.